Пятница
26.04.2024
03:01
Форма входа
Мини-чат
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Родные сайты
Наша кнопка:
Иконка NEW
Праздники Славян
Праздники славян
Наш опрос
Что происходит в России?
Всего ответов: 14
Радио Русич
Ещё новости

Руссвита

Главная » 2010 » Июль » 4 » На Триумфальной площади задержали уастников мирной акции
03:20
На Триумфальной площади задержали уастников мирной акции

http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_511477_marsh_nesoglasnyih_arrests_policy_police.jpg

В Москве стартовала акция в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний граждан. Как передают корреспонденты Каспарова.Ru, на Триумфальную площадь вечером 31 мая вышло около 700 человек.

Сама площадь, занятая акцией по сбору донорской крови прокремлевских молодежных организаций, оцеплена по периметру сотрудниками правоохранительных органов. Выход на площадь из метро перекрыт.

Задержания начались в первые минуты акции.

Активисты подняли плакат "Долой незаконную власть". После того как молодой человек в майке донора выхватил плакат, люди начали скандировать лозунги, что и спровоцировало задержания.

Как отметили очевидцы, милиционеры волокли людей по земле, не церемонясь даже с девушками.

Собравшиеся постоянно скандируют "Позор!" и "Россия без Путина!". В ответ сотрудники милиции продолжают задержания.

Действиями милиционеров руководит сотрудник УБОП Алексей Окопный.

Стоит отметить, что на "Марш несогласных" пришли дольщики, несмотря на то, что у них была запланирована акция в другом месте. У дольщиков милиционеры отняли зонты с надписями "Однодольщики.Ru". Активисты Федерации автомобилистов России, пришедшие в желтых футболках, также не избежали задержаний.

Также на площадь вышли исполнительный директор и руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Лев Пономарев и Евгений Ихлов, член политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, политик Владимир Рыжков, журналист Ирина Ясина. В качестве наблюдателей на акции пристутствуют уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский и правозащитник Сергей Ковалев.

При этом милиционеры, не признав Лукина, пытались его задержать.

Кроме того, была задержана главный редактор журналал The New Times Евгения Альбац. Впрочем, ее быстро отпустили.

Организаторы акции писатель Эдуард Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняли участие в акции, находясь в кольце охраны и журналистов. При этом сотрудники милиции грубо выдергивали охранников и задерживали их безо всяких причин. Кроме того, люди в донорских майках пытались спровоцировать драку с окружением организаторов.

По некоторым данным, задержаны около 100 человек.

В том числе член бюро "Солидарности" Илья Яшин, координатор "Обороны" Олег Козловский, член "Солидарности" Константин Янкаускас, главный редактор Форума.мск Анатолий Баранов, член коалиции "Другая Россия" Сергей Аксенов и ветеран ВОВ Владимир Бурцев.

Как сообщила из автозака член "Солидарности" Надежда Митюшкина, задержанных избивают. В частности, в числе пострадавших - Козловский.

В это время ОМОН разбил на квадраты толпу на площади, при этом стараясь отделить участников акции от прессы.

Напомним, в рамках кампании в защиту 31-й статьи Конституции России, гарантирующей свободу мирных собраний граждан, российская оппозиция проводит "Митинги несогласных" каждое 31-е число месяца в 18:00 на Триумфальной площади в Москве. Ни одна акция еще не была согласована властями.

Источник: www.kasparov.ru/material.php
Просмотров: 905 | Добавил: Rus_vit | Теги: СЖ, СМП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: