Четверг
28.03.2024
18:34
Форма входа
Мини-чат
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Родные сайты
Наша кнопка:
Иконка NEW
Праздники Славян
Праздники славян
Наш опрос
Что происходит в России?
Всего ответов: 14
Радио Русич
Ещё новости

Руссвита

Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Нетолерантный учебник!
13:37
Нетолерантный учебник!


Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода просит ректора МГУ Виктора Садовничего положить конец "ксенофобской пропаганде" в главном вузе страны.

Поводом для письма ректору послужил учебник "История России. 1917-2009", написанный профессорами истфака МГУ Александром Барсенковым и Александром Вдовиным.

"Беспокойство и недоумение вызвала у нас националистическая и предвзятая позиция вышеупомянутых преподавателей в оценке современной истории России", - говорится в письме А.Бороды, текст которого в понедельник был передан в "Интерфакс-Религия".

Президент Федерации еврейских общин, в частности, подверг критике мнение авторов учебника о том, что история должна писаться "с позиций защиты интересов и ценностей государствообразующего народа, потому что тот, кто пишет историю, контролирует настоящее".

"Расовые законы <...>, провозглашенные по инициативе Адольфа Гитлера 15 сентября 1935 года на съезде Национал-социалистической партии в Нюрнберге и единогласно принятые сессией рейхстага, <...> выступали тоже за то, чтобы в политику, частную и общественную жизнь не допускались представители "негосударствообразующего народа", - напоминает в этой связи А.Борода.

Его также возмутил отрывок из учебника, где говорится, что "на неоккупированной территории еврейский вопрос обострялся из-за явного несоответствия представленности этой национальности в руководящей и культурной элите среди эвакуированных и на фронте": так, по переписи 1939 года, евреи насчитывали 1,8% населения СССР, к началу войны их доля увеличилась до 2,5%, к началу декабря 1941 года евреи составляли 26,9% от всех эвакуированных, а среди мобилизованных на фронт они составляли 1,4%, пишут авторы пособия.

"Непонятно, почему в общем курсе истории России ХХ века такое большое внимание уделяется подсчетам пропорционального присутствия евреев в различных властных, научных и культурных структурах и институтах, а также разбору сюжетов, связанных с еврейской тематикой. Кроме того, данные подсчеты не соответствуют действительности", - пишет по этому поводу А.Борода.

По его мнению, в свете вышесказанного "может быть отнюдь не случайным тот факт, что выпускник исторического факультета МГУ Никита Тихонов, обвиняемый по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года, по некоторым данным, член неонацистской группировки "Объединенная бригада-88", в 2002 году защитил диплом под научным руководством профессора А.И.Вдовина по национальной тематике "Чеченский сепаратизм (1990-1991)".

"Кстати, чеченскую тему авторы тоже не обошли стороной, представив чеченский народ в не менее ксенофобском свете, нежели еврейский. По их мнению, большинство чеченцев - дезертиры Красной Армии в годы ВОВ", - пишет А.Борода.

В связи с этим президент ФЕОР просит ректора МГУ провести внутреннее расследование, по возможности принять необходимые меры по пресечению "антисемитской и другой ксенофобской пропаганды" в стенах университета, дать оценку деятельности авторов учебника и "разрешить вопрос об их профпригодности".

"Нашей организации не хотелось бы доводить дело до судебного и следственного разбирательства, однако градус общественной дискуссии вокруг учебного пособия заставляет нас всерьез задуматься о такой возможности", - заключает президент ФЕОР.

Упомянутый учебник вышел в 2010 году уже в третьем издании.

Учебно-методический совет по истории и искусствоведению под председательством декана истфака МГУ Сергея Карпова, входящий в Учебно-методическое объединение по классическому университетскому образованию, рекомендовал этот текст в качестве учебного пособия для студентов вузов по специальности "История".

Просмотров: 889 | Добавил: Rus_vit | Теги: россия, жи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: