Пятница
29.03.2024
11:20
Форма входа
Мини-чат
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Родные сайты
Наша кнопка:
Иконка NEW
Праздники Славян
Праздники славян
Наш опрос
Что происходит в России?
Всего ответов: 14
Радио Русич
Ещё новости

Руссвита

Главная » 2010 » Август » 1 » В Узбекистане массово стерилизуют женщин
13:48
В Узбекистане массово стерилизуют женщин

Сотни узбекских женщин были стерилизованы хирургическим путем без их ведома и согласия в рамках программы, направленной на борьбу с перенаселением, говорится в статье, опубликованной в The Independent.

По словам правозащитников и врачей, авторитарный президент Ислам Каримов в этом году усилил программу по стерилизации, инициированную им в конце 1990-х. Распоряжением, выпущенным в феврале, Министерство здравоохранения велело всем медицинским организациям "усилить контроль над медицинскими обследованиями женщин детородного возраста" в стране, где уровень рождаемости составляет в среднем 2,3 ребенка на женщину.

В распоряжении также говорится, что "хирургическая контрацепция должна проводиться бесплатно" всем женщинам, которые пожелают пройти такую процедуру.

В кампании по стерилизации участвуют тысячи врачей и медсестер, которые уговаривают женщин детородного возраста, особенно тех, у кого уже есть двое и более детей, осуществить эту процедуру, пишет автор статьи Мансур Мировалев.

В 2007 году Комитет ООН против пыток сообщил о "большом числе" случаев принудительной стерилизации и удаления внутренних половых органов у узбекских женщин, нередко после кесарева сечения. В результате некоторых женщин бросили мужья.

24-летняя домохозяйка Саодат Рахимбаева в марте перенесла кесарево сечение, в результате которого на свет появился недоношенный мальчик Ибрагим, умерший несколькими днями позже.

Но затем последовал еще один удар - она узнала, что хирург удалил ей во время операции часть матки, сделав ее бесплодной. По словам врача, гистерэктомия была необходима, чтобы удалить потенциально опасную злокачественную кисту, хотя она считает, что была стерилизована в рамках программы по снижению рождаемости.

"Моего одобрения не спрашивали, проверок не проводили, просто изувечили меня, будто я бессловесное животное, - говорит она сквозь слезы. - Я должна была умереть вместе с Ибрагимом".

После выписки из роддома Рахимбаева поделилась своими переживаниями с мужем. По ее словам, вместо того чтобы поддержать ее, он отправил ее в дом родителей ждать документов в разводе, так как не захотел жить с бесплодной женой.

"Он даже не спросил, почему врачи изувечили меня, просто обвинил меня во всем, - говорит она. - Теперь у меня нет надежды завести детей, нет работы, нет будущего".

Просмотров: 828 | Добавил: Rus_vit | Теги: УН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: